Проекты российских режиссёров претендуют на номинации премии «Оскар»

Проекты российских режиссёров претендуют на номинации премии «Оскар»

17 Декабря 2019 г. в 16:00

Фильм «Дылда» российского режиссёра Кантемира Балагова вошёл в шорт-лист претендентов на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Информация появилась на сайте премии.

Так, в список в данной номинации вошли десять фильмов производства Чехии, Испании, Франции, Венгрии, Польши и других европейских стран, а также российская кинолента. Стоит отметить, что «Дылда» уже «отметился» на Каннском кинофестивале: фильм получил приз за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд», а также приз ФИПРЕССИ.

Фильм повествует об истории двух женщин, которые прошли через все ужасы Великой Отечественной войны. Но, несмотря на всю жестокость, на руины в душе и вокруг, женщины мечтают обрести своё настоящее счастье. Многие критики, посмотрев фильм, назвали молодого режиссёра настоящим мастером своего дела. Может быть, фильм покорит и голливудских критиков.

Кроме того, в этом году мультфильм российского режиссёра Константина Бронзита «Он не может жить без космоса» также был включён в шорт-лист премии в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм». Всего в этой номинации представлено 10 мультфильмов из разных стран.

Мультфильм является продолжением короткометражки «Мы не можем жить без космоса», которая также была номинирована на «Оскар» в 2016 году. В этот раз главный герой рождается в скафандре и растёт прямо в нём. Цель жизни героя — выяснить, кто был его отец, и родился ли он тоже в скафандре.

На данный момент известно, что окончательные списки будут сформированы и опубликованы 13 января 2020 года. А кто получит заветную статуэтку, киноманы смогут узнать 9 февраля во время церемонии, которая пройдёт в театре «Долби» в Лос-Анджелесе.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.