День памяти Николая Чудотворца: расскажем о главных приметах 19 декабря

День памяти Николая Чудотворца: расскажем о главных приметах 19 декабря

19 Декабря 2019 г. в 12:00

19 декабря традиционно отмечается День памяти Николая Чудотворца или же иначе праздник Николы Зимнего. Расскажем об основных приметах, которыми окутан этот день и о традициях, которым стоит придерживаться.

Немного истории

Николай Чудотворец родился в третьем веке в греческой колонии Ликии в Малой Азии в семье христиан. Ещё мальчиком он регулярно посещал храм, а повзрослев, он решил посвятить себя вере и стал священником. Николай, как и многие святые, известен своими чудесными необъяснимыми делами: он спас город Мир от страшного голода, воскресил моряка во время страшного шторма. В числе его мирских дел: помощь бедным, борьба с язычеством и других ересями, защита оклеветанных и невинно осуждённых.

Николай Чудотворец — это Санта Клаус?

Образ Николая Чудотворца неразрывно связан с образом сказочного персонажа Санты Клауса. Эти два образа слились в один из-за чудесного дела святого. Когда-то давно жил бедный старик, и у него было три дочери. Положение у старца было совсем бедственное. Когда об этом узнал Николай, он решил помочь прихожанину: он тайно ночью подбросил старику мешок с золотом. Наутро семья обрадовалась находке, и прихожанин выдал замуж свою старшую дочь. Спустя некоторое дело Николай Чудотворец повторил своё доброе дело и снова подбросил семье в окно мешок с золотом, старик сыграл свадьбу и второй дочери. Святой решил и в третий раз помочь прихожанину, но тогда старик подкараулил Николая и отблагодарил святого за помощь. Выдал старик замуж и младшую дочь. После этого и появилась традиция тайно дарить подарки детям, а потом и взрослым на Рождество и Новый год.

Приметы и традиции

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.