Владимир Путин назвал запрет участия России в олимпийских играх несправедливым решением

Владимир Путин назвал запрет участия России в олимпийских играх несправедливым решением

19 Декабря 2019 г. в 16:00

Президент Российской Федерации  Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции прокомментировал решение всемирного антидопингового агентства WADA, что Россия ближайшие четыре года не сможет под своим флагом выступать на международных спортивных соревнованиях, в том числе и на Олимпиадах. Президент назвал это решение несправедливым.

Запрет российским спортсменам выступать под флагом своей страны уже применялся на прошлой олимпиаде, теперь эти меры приняли во второй раз. По словам президента, такого нет ни в одной правовой системе мира за всю историю человечества.

Также Владимир Путин отметил, что наказание должно быть индивидуальным, а не применяться ко всем спортсменам. Многие спортсмены России «чисты» и никак не могут быть связаны с допингом, однако им всё равно можно выступать лишь под нейтральным флагом.

Глава государства отметил, что такая мера наказаний носит политический оттенок. Этот запрет противоречит олимпийской хартии: страна не должна выступать под нейтральным флагом, если нет фактических претензий к действующему олимпийскому комитету. А к российскому национальному олимпийскому комитету претензий как раз таки нет. Значит, сборная России имеет полное право выступать под флагом своей страны.

Напомним, что ранее в Министерстве спорта Челябинской области пояснили, что запреты не скажутся на проведении спортивных соревнований, запланированных к проведению в регионе. 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.