Чрезмерное потребление жидкости опасно для здоровья, утверждает врач

Чрезмерное потребление жидкости опасно для здоровья, утверждает врач

22 Декабря 2019 г. в 16:00

Чрезмерное потребление воды вредит нашему организму, утверждает доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Алла Погожева. В интервью RT специалист рассказала, сколько жидкости можно выпивать в течение дня.

Так, по её словам, чрезмерное потребление жидкости вымывает из организма полезные вещества и приводит к повышению распада белка. Действует жидкость и на сердечно-сосудистую и мочевыделительную системы, вызывая перегрузку.

Поэтому, для того, чтобы чувствовать лёгкость и избежать вымывания полезных веществ, следует употреблять около 2,5 литров жидкости в сутки. Причём свободной жидкости — в виде воды, чая, молока и других напитков — следует пить около 1,5 литров или шесть-восемь стаканов в день, так как ещё около литра содержится в продуктах, которые мы употребляем.

Рекомендует Алла Погожева и те напитки, которые повышают слюноотделение и, соответственно, утоляют жажду. К ним врач отнесла морсы, квас, зелёный чай и отвары фруктов.

Также доктор медицинских наук добавила, что в разном возрасте для жидкости в организме тоже разная. Например, у младенцев её около 75%, а у пожилых людей — до 55%.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.