Новый кафедральный собор откроют в следующем году в Челябинске

Новый кафедральный собор откроют в следующем году в Челябинске

23 Декабря 2019 г. в 16:00

Алексей Текслер обсудил с митрополитом Челябинским и Миасским Григорием вопросы строительства собора
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с митрополитом Челябинским и Миасским Григорием и обсудил не только строительство нового кафедрального собора, но и восстановление разрушенных церквей.

Так, губернатор отметил, что с 2014 года между Правительством области и Челябинской митрополией действует Соглашение о социальном партнёрстве, которое уже давно необходимо немного пересмотреть, поскольку в последнее время количество приходов возросло в несколько раз. В связи с этим на сегодняшний день строится кафедральный собор, который, по словам митрополита, должен стать лицом и символом Челябинска.

Кроме того, губернатор поблагодарил митрополита за поддержку межконфессиональных отношений в Челябинской области и за его участие участие в традиционной научно-практической конференции «Расулевские чтения».

Не обошёл стороной митрополит Челябинский и Миасский Григорий и тему разрушенных церквей.

Алексей Текслер ответил, что готов рассмотреть эту тему и помочь в восстановлении. Тем более, что в Челябинской области есть множество уникальных храмов, например, в Кыштыме или Верхнеуральске.

Отметим, что, по данным социологических исследований, 68% населения Челябинской области исповедуют православие. С целью укрепления межнационального и межконфессионального согласия в рамках реализации государственной программы Челябинской области «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области» выделяются субсидии на организацию и проведение общественного форума «Русский Собор», областного научно-практического форума «Рождественские общеобразовательные чтения» и на издание газет, посвященных национально-культурным и религиозным традициям народов Южного Урала.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.