Не смартфоны: ритейлеры рассказали, что покупали россияне в 2019 году

Не смартфоны: ритейлеры рассказали, что покупали россияне в 2019 году

28 Декабря 2019 г. в 08:00

Известные российские ритейлеры рассказали, какие гаджеты покупали россияне чаще всего в 2019 году. И это не смартфоны. Информация появилась на сайте новостного агентства «РИА Новости».

Так, в этом году россияне покупали в основном аксессуары, расширяющие функционал уже имеющихся у них смартфонов. Это смарт-часы, фитнес-трекеры и беспроводные наушники. Например, в салонах МТС продажи данных устройств выросли более чем на 5% в количественном выражении и на 24% — в денежном. А вот спрос на смартфоны остался почти на месте: за 2019 год их покупали менее чем на 1% больше, чем в 2018 году.

В сети магазинов «М.Видео-Эльдорадо» спрос на аксессуары вырос в 2,5 раза. А в «Связном» отметили, что за 11 месяцев 2019 года было продано 640 тысяч смарт-часов стоимостью от 30 до 40 тысяч рублей на общую сумму 16,2 миллиарда рублей, что на 70% больше, чем в 2018 году. И это несмотря на то, что цены на «умные» часы выросли в этом году на 3%, и средняя цена составила около 25 тысяч рублей.

Ещё один популярный товар в 2019 году — беспроводные наушники. За этот год их продажи увеличились почти в три раза и принесли компаниям Apple и Samsung на 123% и 106% чистой прибыли.

Некоторые компании считают, что в 2020 году спрос на «полезные» аксессуары не снизится, а даже вырастет благодаря продажам смарт-колонок, имеющих функцию голосового ассистента, а также датчикам для «умного» дома.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.