Сроки годности салатов напомнили в Роспотребнадзоре

Сроки годности салатов напомнили в Роспотребнадзоре

30 Декабря 2019 г. в 08:00

Представить новогодний стол без салатов просто невозможно. На столе почти каждой хозяйки всегда стоит хотя бы три разных салата. Однако необходимо помнить, что из-за своего сложного состава они являются благоприятной средой для размножения бактерий, а потому требуют особых условий хранения. В Роспотребнадзоре напомнили, как правильно хранить салаты.

Так, для того, чтобы избежать пищевого отравления, хранить салаты необходимо в холодильнике при температуре от +2 до +6 градусов. Не следует сразу же заправлять их соусами — под майонезом и сметаной салаты портятся в несколько раз быстрее.
Например, салаты с добавлением мяса, колбасы, птицы, копчёностей, винегреты из варёных овощей и салаты из сырых фруктов и овощей могут храниться 18 часов, а после заправки — всего 12 часов. Срок годности салатов с добавлением консервированных овощей или варёных яиц также 18 часов, но уже после заправки их сроки годности уменьшаются до 6 часов. Дольше всего хранятся салаты из маринованных, солёных и квашеных овощей — до 36 часов без заправки. А салаты с добавлением рыбы и морепродуктов годны без заправки всего 12 часов.

Соблюдайте простые советы Роспотребнадзора и будьте здоровы!

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.