Какие изменения ждут россиян с 1 января 2020 года

Какие изменения ждут россиян с 1 января 2020 года

01 Января 2020 г. в 12:00

Первое января — это не только начало новой жизни полной новых планов, но и очередные нововведения в законодательство Российской Федерации. А их будет немало, и коснутся они множества самых разных сфер. Рассказываем подробнее.

Так, с 1 января 2020 года в России начинают действовать электронные трудовые книжки. Бумажные версии, конечно же, останутся, но если работник хочет всё-таки оформить себе электронную трудовую, то о своём желании он обязан проинформировать своего работодателя до 31 декабря 2020 года, написав соответствующее заявление.

Радостные новости для пенсионеров: с 1 января страховые пенсии будут проиндексированы на 6,6%. Но стоит заметить, что проиндексированы будут только пенсии неработающих пенсионеров. А вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в 2020 году средний размер пенсий у них составит 16,4 тысячи рублей, что выше уровня инфляции.

Множество нововведений коснётся и автолюбителей: с 1 января введут новые правила маркировки машин. Если россияне обнаружат проблемы с прочтением заводских идентификационных номеров на своём авто, то они будут обязаны нанести дополнительную маркировку, обратившись в ГИБДД. Кроме того, в силу вступит закон о регистрации транспортных средств, который предполагает, что из салона машина должна выехать уже с номерными знаками, без них — только на эвакуаторе. А заниматься регистрацией будут дилерские центры. Напомним, сейчас на это отводится 10 дней.

Цены на автомобили тоже существенно вырастут с 1 января из-за повышения ставок утилизационного сбора. При этом сбор ощутимо повысят на легковые автомобили, ставка будет зависеть от мощности машины.

Ещё одна приятная новость: с 1 января туалеты на железнодорожных вокзалах станут бесплатными. Причём не только для россиян, имеющих железнодорожный билет, но и для всех посетителей.

С первого дня нового года значительно вырастут акцизы на вино. Так, ставка на «тихие» вина вырастет до 31 рубля, а на игристые — до 40 рублей. По оценкам экспертов, импортные напитки подорожают на 10%, а российские — на 5%. Значительно подорожают водка, коньяк и бренди. Повысят акцизы также на пиво, табачную продукцию, бензин.

Порог беспошлинного ввоза товаров снизится с 500 евро до 200 евро. Сама ставка пошлины также снизится до 15% с 30%. При этом максимальный размер посылки, посылаемой из-за рубежа, останется прежним — 31 килограмм.

Проиндексируют и материнский капитал, который возможно будет потратить на покупку жилья, образование ребёнка или формирование накопительной части пенсии матери. С 1 января его размер составит 466 617 рублей.

С первого числа первого новогоднего месяца вступает в силу закон об ограничении размера процентов по кредитам и штрафам. Так, проценты перестанут начисляться тогда, когда платежи по займу достигнут его полуторакратного размера.
Кроме того, с 1 января 2020 года начнёт действовать нулевая налоговая ставка для региональных музеев, театров и библиотек, учредителями которых является регион или муниципалитет.

С 1 января 2020 года вступает в силу закон об ответственном обращении с животными. Так, новые правила коснутся выгула собак опасных пород, контактных зоопарков, содержания диких животных дома, регулирования деятельности приютов и прочего.

Семьи с детьми тоже получат поддержку в новом году. Так, получить ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого или второго ребенка можно будет в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. Эти выплаты семья сможет получать до тех пор, пока ребёнку не исполнится три года.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.