Цены на чёрный хлеб вырастут в России, спрогнозировали аналитики

Цены на чёрный хлеб вырастут в России, спрогнозировали аналитики

12 Января 2020 г. в 20:00

Цены на чёрный хлеб могут «подскочить» в 2020 году, говорят эксперты. А всё потому, что урожай ржи в 2019 году был плохим, а запасов мало. Об этом сообщило издание «РИА Новости».

Так, по оценке Росстата, в 2019 году валовый сбор ржи составил 1,429 миллиона тонн, а цена закупки ржи переработчиками возросла на 44% и достигла 12 665 рублей за тонну без учёта НДС. При этом цена будет расти и дальше, отмечает глава управления моделирования и прогнозирования Центра агроаналитики Рудольф Булавин: только в ближайший месяц данная цена может вырасти минимум на 500 рублей.

Вторит ему и президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. По его словам, цены на хлеб и другие изделия из ржаной и смешанной муки могут подняться на 7% за 2020 год. Однако, по его мнению, больше всего виноваты в этом рост тарифов на ЖКХ, арендные ставки, цен на горючее, транспортные услуги, а также упаковочные материалы.

Также в гильдии отметили, что уже в ноябре 2019 года цены на хлеб из ржаной и смешанной муки выросли на 5,8% с начала 2019 года.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.