Крещение Господне: история и традиции праздника

Крещение Господне: история и традиции праздника

19 Января 2020 г. в 08:00

Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают Крещение Господне. Его также называют Богоявление. Рассказываем, откуда пошла традиция окунаться в этот день в прорубь, и что можно, а что нельзя делать в важный церковный праздник.

Как гласит Священное Писание, спустившийся на землю Иисус Христос, сын Бога, принял крещение в реке Иордан у пророка Иоанна Предтечи. Этим обрядом он не только принял свою миссию — проповедовать о царстве Бога, но и осветил своим телом воду. Считается, что именно сегодня, 19 января, вода вновь приобретает свою священную силу, и люди, подобно Христу, стараются в этот день окунуться в воду, чтобы смыть свои грехи, попросить у Бога прощение и встать на путь истинный.

В этот же день люди набирают святую воду в храмах и приносят домой. Считается, что если умоешься такой водой, то она очистит разум от плохих мыслей и избавит от болезней. Умываться ею можно как перед сном, так и перед важными делами, ведь её сила действует на протяжении всего года.

Богоявлением праздник называется ещё и потому, что Христос в этот же день провёл свою первую проповедь о царстве Бога, таким образом впервые выступив перед людьми в качестве мессии.

По традиции, утром 19 января люди всей семьёй ходят в храмы и церкви, где сначала несут службу, а потом проводят водосвятие. Вернувшись домой, обычно устраивается праздничный обед, после которого произносится благодарность Богу за хлеб на столе.

В древние времена на руси девушки пытались узнать свою судьбу. Рано утром они выходили на дорогу и ждали, кто первый пройдёт мимо. Если это был здоровый мужчина, значит, совсем скоро девушки обретут личное счастье. Если же это были дети или пожилые люди, значит, любовь они познают ещё нескоро.

Редакция сайта «Телефакт» поздравляет православных с Крещением Господнем!

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.