Можно ли вернуть или обменять лекарственные препараты, рассказали в Роспотребнадзоре

Можно ли вернуть или обменять лекарственные препараты, рассказали в Роспотребнадзоре

25 Января 2020 г. в 16:00

Жители Челябинска всё чаще интересуются, можно ли вернуть или обменять лекарства, приобретённые в аптеках. В Роспотребнадзоре по Челябинской области напомнили, когда покупатель имеет право обменять приобретённое лекарство или вернуть деньги.

Согласно «Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утверждённому постановлением Правительства РФ № 55, обмену и возврату не подлежат лекарственные препараты, средства гигиены полости рта, линзы очковые, медицинская аппаратура и многое другое.

Таким образом, просто по желанию покупателя вернуть лекарственные препараты нельзя. Однако если покупателю был продан товар ненадлежащего качества, продавцом не была предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре или изготовителе, был нарушен порядок отпуска лекарственных препаратов, то есть рецептурный препарат был продан без рецепта, а также в случае, если фармацевт ошибся в наименовании товара, дозировке или его форме, то покупатель имеет право потребовать назад деньги, либо заменить на товар этой же марки, либо уменьшить цену товара.

Но напомним, если товар не включен в Перечень, то, согласно статье 25 закона РФ от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», покупатель может обменять непродовольственный товар даже надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.