Телефонные мошенники России будут вычислены

Телефонные мошенники России будут вычислены

06 Февраля 2020 г. в 12:00

В России начали тестировать антифрод-платформы предназначенные для борьбы с мошенниками, которые крадут деньги с банковских карт.

Банки и операторы уже начали тестировать данные сервисы. Отметим, что телефонное мошенничество - самый популярный способ кражи денег с банковских карт.

Как сообщает РБК мобильный операторы из "большой четвёрки" и крупные банки начали тестирование платформы для борьбы с мошенниками, которые звонят клиентам с подменных номеров.

Тинькофф Банк, ВТБ, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Московский кредитный банк и МТС Банк - это те банки, которые уже принимают участие в тестировании или собираются это сделать.

Например, сервисы Тele2 и МТС работают похожим способом. Они фиксируют звонок клиенту банка-партнёра и делают запрос в банк, реально ли звонок совершается оттуда. Если нет, звонок либо блокируют, либо сообщают о нём в банк. МегаФон информирует банки о звонках с номеров из своего чёрного списка.

Напомним, что по информации Центробанка за 2018 год мошенниками с карт россиян был украден 1 400 000 000 рублей. А самый популярный способ кражи денег с карт клиентов Сбербанка в 2019 году стало телефонное мошенничество. Мошенники звонили якобы от лица службы безопасности, брокерской компании или для проведения опроса от банка.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.