В тесноте, да не в обиде: как добиться комфорта в «однушке»

В тесноте, да не в обиде: как добиться комфорта в «однушке»

19 Февраля 2020 г. в 08:00

Однокомнатная квартира может стать как временным, так и постоянным жильем для одного человека или семейной пары. У таких помещений есть явные преимущества: недорогая оплата коммунальных услуг и возможность быстрой уборки. Из недостатков, как правило, больше всего людей пугает нехватка свободного пространства, которая мешает организации быта и давит на эмоциональное состояние. Но даже небольшая квартира может превратиться в уютное гнездышко, если ее правильно оформить. Дизайнер Александра Гриценко дала несколько рекомендаций владельцам «однушек», как сделать свой дом более комфортным и уютным.

Составляем план

Сначала нужно выполнить замеры квартиры и нарисовать ее план на бумаге или с помощью графической компьютерной программы. Это поможет объективно оценить возможности помещения и способы его перепланировки при необходимости.

Выстраиваем освещение

Чтобы визуально увеличить пространство однокомнатной квартиры, нужно грамотно продумать освещение: света должна быть много. Интерьер, выполненный в светлых монохромных тонах, также поможет создать эффект простора в помещении.  

Расширяем пространство

Для придания глубины и «бесконечности» пространству можно использовать распространенный прием с применением зеркал. Кроме этого хороший вариант для визуального увеличения помещения – фотообои или настенная роспись с изображением перспективы: лес, горы, морской пейзаж или дорога, уходящая за горизонт. Но при этом стоит учесть предыдущий совет: необходимо избегать ярких цветов, они «съедают» пространство.

Продумываем функционал

Далее переходим к проектированию и расстановке мебели. В однокомнатной квартире необходимо подумать о создании оптимальных условий. Хорошим вариантом будет использование свободного пространства на балконе. Важно, чтобы были места для хранения всех необходимых вещей, начиная с одежды, заканчивая бытовыми предметами.  

Выбираем мебель

Лучше предпочесть компактную мебель, которая не будет загромождать пространство. Хорошим вариантом станет функциональная мебель, встроенная в стенные ниши. Также поможет сохранить свободное место применение мобильных предметов мебели – трансформеров (например, складные стулья, раздвижной стол, тканевые подвесные гардеробы, ширмы на колесиках). Если мебели необходимо много, то рекомендуется поставить ее ближе друг к другу.

Делим на зоны

Чтобы избежать нагромождения, необходимо в середине каждой зоны расставить основные предметы мебели, а вокруг них – дополнительные.

Обладателям однокомнатной квартиры в панельном доме, где перепланировка невозможна, важно рассчитать, какая мебель по назначению им необходима, а затем грамотно ее разместить, используя предыдущие советы.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.