Украина и Евросоюз 2013 – партнёры или враги?

 

Украина и Евросоюз 2013 – партнёры или враги?

Информация

Президент Украины Виктор Янукович скоро решит судьбу своей страны. Однако к чему приведёт это решение ещё не ясно – то ли к расцвету Украины, то ли к её полному развалу и кризису. О чём идёт речь? На повестке дня вступление Украины в Евросоюз. Печально лишь то, что Янукович в своём выборе руководствуется не законами логики и здравого смысла, а своей всеобъемлющей любовью к Западу, желанием стать хоть чуточку ближе к Европе и повысить свой статус в глазах других стран. К чему на самом деле приведёт вступление Украины в ЕС?
http://alina-9-1.livejournal.com/42020.html

Увы, Янукович не постарался вникнуть в сам договор, который был переведён на украинский и русский языки совсем недавно. На самом ли деле Украина и Евросоюз - будущие партнёры или это будет «игра в одни ворота»? Ещё не ясно, какую экономическую прибыль и какие плюсы получит Украина от вступления в ЕС, но уже легко можно подсчитать убытки и проблемы, с которыми Украине придётся столкнуться:
• рынок Украины заполнится товарами западного производства, товары местного производства просто-напросто исчезнут
• когда Украина вступит в Евросоюз, ухудшатся её торговые отношения с Россией, Белоруссией и Казахстаном
• после установления свободных отношений с ЕС Украину уже в будущем году могут ожидать: дефолт, девальвация гривны и падение уровня жизни населения
• ЕС может заставить Украину отказаться от использования ядерной энергетики
Почему Янукович так старательно отмахивается от России – страны, которая первая приходит на помощь Украине в случае проблем (именно Сбербанк России предоставил Украине кредит в 750 млн.долларов, во избежание её экономического краха, в то время как европейские страны сделали вид, что Украины просто не существует). От страны, которая, по сути, является главным источником инвестиций и главным рынком сбыта! Вывод, напрашивается сам: Януковичу плевать на свой народ и на будущее своей страны, он закрывает глаза на все возможные риски, лишь бы присоседиться к Европе.
А жаль. Ведь Владимир Путин предложил Януковичу отличный способ выйти из кризиса – Украина вступает в Таможенный Союз и улучшает торговлю более чем на 9 млрд. долларов за счёт:
• поставки газа по внутренним российским ценам
• поставки нефти без экспортных пошлин
• поставки продовольственных товаров в Россию без санитарного контроля
• снятия технических барьеров в торговле
Выберет Украина ТС или ЕС – будет ясно только в ноябре в Вильнюсе. Остаётся понадеяться на то, что Янукович возьмётся за голову и не добавит своей стране новых проблем.
http://a-beskotti.livejournal.com/18214.html

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 14 Октября 2013 в 20:37
Создано: 14 Октября 2013 г. Отправитель: Volodya
ЕС сожрет украину, опять придут о помощи просить через пару лет

Это уж точно,потому что для ЕС Украина лишь база природных ресурсов,которыми хотят попользоваться,только вот через пару лет,Россия уже не поможет,нужно думать сейчас.
 Пользователь  Petruchenko Lena
 14 Октября 2013 в 20:35
Вступление Украины в ЕС,это выбор скорее правительства в политическом плане,ведь все политические силы будут перемещены в Европу,а об экономике и судьбе народа как и страны в целом мало кто думает.
 Пользователь  Petruchenko Lena
 14 Октября 2013 в 18:04
Представим себе ситуацию, Украина входит в Евросоюз, ей придется свои национальные товары продавать по дешевке, пока национальное производство не разорится. А потом Украину вгонят в долги, и она будет вечно политически зависимой от Запада.
 Пользователь  Неонак
 14 Октября 2013 в 17:53
ЕС сожрет украину, опять придут о помощи просить через пару лет
 Пользователь  Volodya
 14 Октября 2013 в 15:35
Евросоюз Украине нужен стал! Лучше бы имели к России хоть какое-то уважение и благодарность за то, что мы им без конца помогаем.
 Пользователь  bublik