Чёрная полоса Обамы – Иран диктует свои условия США.

 

Чёрная полоса Обамы – Иран диктует свои условия США.

Информация

Несмотря на то, что в Сирии полным ходом идёт уничтожение химического оружия, угроза военного вмешательства со стороны США остаётся. Не достигнута цель – свержение режима Башара Асада. Но так ли просто её достигнуть? Барак Обама понимает, что сил США в настоящее время (учитывая кризис и бюджет США на 2013 год) не хватит для полномасштабной военной операции, а тут ещё вероятно вмешательство со стороны других государств. В частности, речь идёт об Иране – главном союзнике Сирии. Между Ираном и Сирией подписано двухстороннее соглашение, согласно которому обе стороны обязуются выступить союзниками в случае нападения на одну из сторон. Это означает, что напав на Сирию, США придётся столкнуться с силами Ирана, а это дело уже серьёзное.
Для разрешения сирийского вопроса, США нужна помощь со стороны Ирана. Но так ли это просто с учётом многочисленных нелогичных санкций, наложенных СБ ООН и Конгрессом США на Иран? Иран все эти годы добивается снятия всех санкций и отлично понимает, что в такой ситуации Обаме придётся пойти на некоторые уступки. Уже видны сдвиги – если раньше переговоры Ирана с США о снятии санкций заходили в тупик, то сейчас они проходят более плодотворно – встреча иранской делегации со странами «шестёрки» прошла конструктивно и по высшему разряду, подробности будут известны в ближайшее время (http://fotoksi.livejournal.com/50327.html)
Барак Обама снова попал в неприятную ситуацию – если не договориться с Ираном сейчас, то можно получить новый «сирийский кризис», когда ни воевать, ни бездействовать нельзя. Отменить многолетние санкции в одночасье не получится, а Иран может спокойно гнуть пальцы, выдвигая свои условия игры. Понятное дело, что никто ничего не делает просто так. Особенно Иран, прекрасно понимающий свою значимость и положение в этом вопросе. Выходит, правительство США было недальновидно в своих действиях, накладывая все эти санкции, и говоря простым языком - снова облажалось.
Как изменится расстановка сил на Ближнем Востоке с учётом последних событий? Впереди много интересного.

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 20 Октября 2013 в 10:39
Кажется, президент Америки уже сам не понимает, что должен сделать
 Пользователь  alisa miller
 20 Октября 2013 в 09:00
Политика президента Америки потерпела полное фиаско
 Пользователь  viktoria fomina
 20 Октября 2013 в 08:57
прессовали весь свет - теперь пришло время отвечать за свои действия. а иран доказал всем свою неустрашимость перед сса
 Пользователь  Яцышин Александр Сергеевич
 19 Октября 2013 в 21:28
Полный провал Обама,что делать то будешь или нет?!
 Пользователь  Жарова Полина Владимировна
 19 Октября 2013 в 21:24
Видимо не сразу Обама смог переступить через свою гордость раз переговоры Ирана и США о снятии санкций заходили в тупик.
 Пользователь  Dmitrii
 19 Октября 2013 в 19:25
Америка видит выход из дефолта, как в принципе всегда, лишь через разруху других стран.
 Пользователь  Vlad Tsepesh
 19 Октября 2013 в 18:36
Если даже Иран сдаст свои позиции, то Россия некогда.
 Пользователь  Vlad Tsepesh