Янукович наплевал на вступление Украины в ЕС?

 

Янукович наплевал на вступление Украины в ЕС?

Информация

Приближается саммит восточного партнерства в Вильнюсе 2013, на котором решится судьба Украины - быть ей частью Евросоюза или нет. Но, похоже, в Киеве уверены, что страну возьмут в ЕС при любых раскладах. Янукович играет в, казалось бы, непонятную игру, наплевав на главное условие вступления в Евросоюз - освобождение из-под стражи Юлии Тимошенко. Ещё недавно изо всех сил рвавшаяся в Европу Украина вдруг показывает свой норов, резко тормозя и удивляя этим Запад http://expert.ru/2013/10/31/evropa-teryaet-terpenie/. Но такое поведение можно объяснить очень просто: Янукович боится, что останется не у дел, окажись Тимошенко на свободе. Ведь прибрать власть к рукам после длительного заточения Юлии Владимировне будет ещё легче, чем до него...

Не смотря на стремительное приближение дня саммита, вступление Украины в ЕС пока ещё под вопросом. И дело здесь не только в нахождении под стражей бывшего премьер-министра Украины. Пока в Киеве тянут резину, надеясь, что и так проскочат в Евросоюз, на Западе не дремлют силы, которые сему факту могут воспрепятствовать. Главное место среди них занимает Германия, которая считает, что сейчас бессмысленное расширение только навредит ЕС. И освобождение Тимошенко в данном случае вообще не имеет значения.

С другой стороны - Евросоюзу выгодно скидывать свои (порой бракованные или мало востребованные) товары в Украину, предварительно уничтожив часть её промышленности. Да и Запад вроде как не может позволить себе срыв саммита, поскольку политически это совсем не выгодно. Внешняя политика Западной Европы уже споткнулась о Ливию и Сирию… Кроме того, окажется в проигрыше и Восточная Европа со своими антироссийскими настроениями…

Таким образом, пока невозможно точно утверждать, произойдёт ли ассоциация Украины с ЕС или нет. Всё решится довольно скоро. А пока ещё Украина имеет шанс одуматься и повернуться в сторону России. Украинским политикам стоило бы более взвешенно отнестись к тому, на что они готовы подписать свою страну. Ведь жалко простой народ… Сейчас его судьба, так или иначе, зависит только от решения Запада - как там скажут, так и будет! Печально, что мнение украинцев никто даже не собирался учитывать. А пора бы им уже задуматься и, наконец, начать что-то с этим делать...

http://www.aif.ua/politic/article/46272

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее